Рассчитайте молярную концентрацию раствора, в 250 см3 которого содержится 4г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

Молярная концентрация рассчитывается в моль на литр.
(см3=мл)
250 мл р-ра ---содержат -----4 г NaOH
1000 мл -------------X
X = 1000 * 4 / 250 = 16 г

концентрация нашего р-ра = 16г на 1 литр

16 г NaOH - это 16г / 40 г/моль = 0,4 моля NaOH

Молярная концентрация р-ра 0,4 моль / литр