Дописать уравнения возможных реакций: А)Hg+HCl Б)CuSO4+Ca В)CuO+HNO3 Г)NaOH+FeO Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

В)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Г)6NaOH+FeO2=3Na2O+Fe(OH)6
А)Металлическая ртуть с соляной кислотой не реагирует т.к не растворяется в кислотах при неокислительных условиях
Б)CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2+CaSO4