Какой объем воздуха (н.у.) вступит в реакцию с 220 г алюминия,в котором 15% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожок Дария.

Дано:
m(Al) = 220г
w(примесей) = 15% = 0,15
w(Al) = 85% = 0,85
Найти:
V(воздуха)
Решение:
m(Al)чистого = 220×0,85 = 187г
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
Mr(Al) = 27 г/моль
n(Al) = m÷Mr = 187÷27 = 6,92 моль
n(O₂) = (6,92×3)÷4 = 5,19 моль
V(O₂) = n×Vm = 5,19×22,4 = 116,256л
Кислорода в воздухе 21%, следовательно:
V(воздуха) = 116,256÷0,21 = 553,6л
Ответ: V(воздуха) = 553,6л