Определите массу соли, которая выпадет в осадок при взаимодействии 140г 13,5% раствора нитрата

цинка с избытком раствора сульфида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.
Решение:
Zn(NO3)2+Na2S=ZnS+2NaNO3
M(Zn(NO3)2)=189г/моль
m(Zn(NO3)2)=0.135*140=18.9г
n(Zn(NO3)2)=18.9/189=0.1моль
n(Zn(NO3)2=n(ZnS)=0.1моль
M(ZnS)=97г/моль
m=n*M
m(ZnS)=0.1*97=9.7г
Ответ: масса осадка равна m(ZnS)=9.7г.