В 150 мл воды растворили 33,6 л аммиака. Найти массовую долю аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Егор.
Найдем количество аммиака: n=V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль. найдем массу аммиака: m=n*M=1.5*17=25.5 г.
масса 150 мл воды (примим, что пллотность воды 1 г/мл) 150 г, тогда масса расвтора равна сумме масс воды и растворенного аммиака: 150+25,5=175,5 г. массовую долю fаммиака на йдем по формуле: ω=m(аммиака)/m(раствора)*100%=25.5/175.5*100%=14.5 %