Для растворения карбоната кальция израсходовано 300 г раствора с массовой долей хлороводорода

14,6%. рассчитайте массу карбоната кальция, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
Реакция:
CaCO₃ + 2HCl = H₂CO₃ + CaCl₂.
Молярные массы реагентов:
40+12+16*3 +2*(1+35,5)
100 + 73.
В 300 г раствора с массовой долей хлороводорода 14,6% содержится 300*0,146 = 43,8 г HCl.
Отсюда можно составить пропорцию:
100 - 73
    х - 43,8      х = 100*43,8 / 73 = 60 г карбоната кальция.