Масса серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации 200г 10% раствора гидроксида натрия

равна ___ г

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Уравнение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

1. m(NaOH) = 200*0.1 = 20 г (ищешь массу щелочи, умножая массу раствора на концентрацию)
2. v(NaOH) = 20/40 = 0.5 моль (где 40 - молярная масса NaOH)
3. Тогда v(H2SO4) = 0.25 моль 
4. m(H2SO4) = 0.25*98=24.5 г