Решите задачу:При разложении 6,06 г нитрата щелочного металла образовалось 5,1 г нитрита металла.

Соль какого щелочного металла разлагали? Ответ: соль калия

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.
Т.к. щелочные металлы - это металлы первой группы главной подгруппы, то у этого металл а степень окисления будет 1+, значит формула нитрата будет выглядеть так MeNO3, где Ме - металл.
2MeNO3 = 2MeNO2 + O2
n(MeNO3) = n(MeNO2), отсюда можем составить следующую пропорцию
6,06/(x+62) = 5,1/(x+46),
где х - молярная масса металла
6,06x + 278,76 = 5,1x + 316,2
0,96x = 37,44
x = 39
Металл - калий (K), формула нитрата KNO3
Ответ: KNO3