при сгорании углеводорода массой 3 грамма получили 8,8 г углекислого газа и 5,4 г воды

относительная плотность этого углеводорода по азоту равна 1,071.Определить молекулярную формулу .

Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.

молярная масса вещества. 1,071*28=30

n(C) = n(CO2)= 8.8/44=0.2моль

n(H) = 2n(H2O)= 2*(5.4/18)=0.6моль

простейшая формула СH3 молярная масса простейшей формулы 15

истинная формула  30/15=2, значит С2H6 - молекулярная формула углеводорода