какова масса гашеной извести, полученной при реакции 0.5 моль оксида кальция с водой?какое

количество вещества горячий воды расходуется, если в ней "растворить" 1,42 г оксида фосфора (V) для получения ортофосфорной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Слыш Александра.

CaO+H2O -> Ca(OH)2

согласно стехиометрии реакции  из 0,5 моль оксида получится 05 моль извести

M( Ca(OH)2)=40+2+2*16=74 г/моль

масса извести 0,5*74=37 г

P2O5+3H2O -> 2H3PO4

M( P2O5 )=31*2+5*16=142 г/моль

M( H2O )=2+16=18 г/моль

количество воды 1,42*3*18/142=0,54 г (54 мл или 0,54/18=0,03 моль)