2. Массовые доли кислорода и кремния в земной коре равны 47,2% и 27,6% соответственно. Во сколько

раз число атомов кислорода в земной коре больше числа атомов кремния?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Решение:

1). w(вещества)=(m(вещества)/m(смеси)*100% 
В нашем случае смесь - земная кора.  
2). n(вещества)=m(вещества)/M(вещества), где n- количество вещества,  m - масса вещества, M - молярная масса вещества. 
3). N(вещества)=n(вещества)*Na - исходная формула, где N - число структурных единиц, Na - число Авогадро. 
4). Нам нужно найти отношение числа атомов кислорода к числу атомов кремния в земной коре, т.е.:

N(O)/N(Si)=n(o)*Na/n(Si)*Na=n(O)/n(Si) - нужно сравнить их количество вещества.
n(O)/n(Si)=m(O)*M(Si)/m(Si)*M(O)=28m(O)/32m(Si)=7m(O)/8m(Si)
Из этой дроби видно, что нужно еще и соотношение масс.
Обратимся к формуле 1: поскольку масса коры одна и таже, то соотношение масс  раво соотношению массовых долей:
7*0.47/8*0.295=1.394=1.4
Ответ: N(O)/N(Si)=1.4.