CuO+C10H22=Cu+h2o+CO2указать окислитель и восстановительCO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2Oуказать окислитель и

восстановитель,написать сокращенное йонное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Виталий.

Для начала найди число молекул

Отвечает Тишкова Мария.

31СuO+C10H22=31Cu+11H2O+10CO2
Cu(+2) +2e = Cu(0) окислитель
C(-2) -6e = C(+4) восстановитель

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + CO2 = CaCO3 + H2O
Полная ионная совпадает с сокращённой ионной формой.
Данная реакция не относится к ОВР.
(т.е. нет ни окислителя ни восстановителя).