Какой объем водорода получится при взаимодействии 80г метанола с 7,5 г металлического натрия (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенкин Максим.

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

 

n(CH3OH)=m/M=80/32=2.5 моль

n(Na)=m/m=7.5/23=0.33 моль

из уравнения следует, что количества вещества натрия и метанола должны быть равны,следовательно метанол взят в избытке,

на основании уравнения  реакции:

n(Na)/n(H2)=2/1

n(H2)=n(Na)/2=0.33/2=0.165 моль

V(H2)=n(H2)хVm=0.165х22,4=3,696л=3,7л