массовая доля кислорода в его смеси с гелием равна 80%.определите объёмную долю кислорода в смеси.


Ответы на вопрос

Отвечает Сенчуков Влад.

Пусть масса смеси равна "х"г, тогда

m(O2)=0,8X;

m(He)=0,2X;

n(O2)=(0,8X/32); V(O2)=(0,8x/32)*22,4=0,56x

n(He)=(0,2X/4); V(He)=(0,2x/4)*22,4=1,12x

V(смеси)=0,56x+1,12x=1,68x

0,56x/1,68x=0,33(33%)-объемная доля О2 в смеси.