Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 6,8 г пентина


Ответы на вопрос

Отвечает Малова Катя.
M=6,8г              V-?
С5Н8  +  7О2=  5СО2+  4Н2О
M=68             

n(c5h8)=0,1 моль
По уравнению, углекислого газа в пять раз больше пентина
n(co2)=0,5 моль
V(co2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л