Раствор какой из приведенных ниже солей окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет 1)K2SO4 2)K3PO4

3)KN3 4)KCL

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизова Диана.

К3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH

3K + PO4 + HOH = 2K + HPO4 + K +OH

PO4+HOH = HPO4 + OH. рН больше7, среда щелочная.

В щелочной среде фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет.

Ответ:2.