1. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 195 г цинка с соляной кислотой? Сколько

молекул водорода содержится в этом объеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 

 n (Zn) = 195/65 = 2,5 моль

 n (H2) = n (Zn) = 2,5 моль

 V (H2) = 2,5 * 22,4 = 56 л

в 1 молекуле водорода содержится 56 л.