рассчитайте массу (г) атомов хлора в порции хлорида алюминия массой 13.35 г


Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

запишем формулу в-ва

alcl3

найдем кол-во в-ва = 13.35 г / 133.5 грамм на моль = 0.1 моль значит кол-во сl будет 3* колво хлорида алюминия = 3*0.1 моль =0.3 моль 

масса cl =0.3 моль * 35.5 грамм на моль = 10.65 г

ответ 10.65 г