Определить массу и объем углекислого газа, полученного из 200 г известняка, содержащего 75%

карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
CaCO3 (t°) = CaO + CO2
m(CaCO3) = 200 * 0,75 = 150 (г)
n(CaCO3) = n(CO2) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 150 / 100 = 1,5 (моль)
V(CO2) = Vm * n = 1,5 * 22,4 = 33,6 (л)
m(CO2) = n * M = 1,5 * 44 = 66 (г)