Яка кількість речовини солі утвориться при нейтралізації 88 г гідроксиду натрію хлороводневою

кислотою. помогите пожалуйста срочно надо.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Диана.

Уравнение реакции :
HCL+NaOH----->NaCL+H2O(реакция нейтрализации,в результате которой образуется соль и вода).
1.Найдем массу NaCL
88г_____хг
40г_____58,5г
значит,х=88*58,5/40=128,7 г
2.Зная массу,найдем количество вещества NaCL :
128,7/58,5=2,2 моля.