Расчитайте максимальный объем оксида серы (IV) (н.у.), который может быть поглощен 500г раствора с

массовой долей гидроксида натрия 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Дима.
SO₂+2NaOH=Na₂SO₃+H₂O
500*0,1=50 г NaOH  в р-ре
n(NaOH)=m/M=50/40=1,25 моль
n(SO₂)=1,25/2=0,625 моль
V(SO₂)=n*Vm=0,625*22,4=14 л