Вычислите объем аммиака который можно получить при взаимодействии сульфата аммония массой 30 г и

гидроксида кальция массой 37 г .

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ева.
(NH4)2SO4+Ca(OH)2=2NH3+2H2O +CaSO4
n(NH4)2SO4=30/132=0,2 моль   n=m/M(Mr)  Mr(NH4)2SO4=132    M=132г/моль
nCa(OH)2= 37/74=0,5 моль, за х принимаем nCa(OH)2 и составляем пропорцию
0,2/1=x/1   x=0,2моль ( а у нас 0,5 моль , избыток), решаем по  (NH4)2SO4
n(NH4)SO4  :  NCa(OH)2 =  1: 2, след.,    nCa(OH)2= 0,2*2=0,4 моль
V=n*Vm      N(NH3) = 0,4*22,4=8,96л
Ответ:8,96л