Для реакции взяли 5 л хлора и 2 л водорода (н. у.). Смесь взорвали. Каков объем полученного

хлороводорода? Какой газ остался в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Решение: 
2л             5л          х 
H2 +     Cl2-->   2HCl 
1моль  1моль  2моль

 

n1= 2/1=2 (недостаток)

n2= 5/1=5 (избыток)

берём по недостатку. 

 

пропорция: 2/1 = х/2

 

х=(2*2)/1


х=4л 
Хлор в избытке, осталось 3л хлора.