пожалуста помогите решить задачку. Какая масса меди может быть вытеснена избытком цинка из раствора

сульфата меди (2) массой 320 г с массой долей соли 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.
 

уравнения реакции:

Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu

1)m(CuSO4)=m(РАСТВОРА) CuSO4 * (CuSO4)=320*0.05= 16 г

 3) n(СuSO4)=m / M=16 / 160=0.1 моль

CuSO4=1:1, => n (Cu)=0.1 моль

m(Сu)=n* M=0.1*64=6.4 гр

Отвечает Макухина Виктория.

 

Напишем ур-е реакции:

Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu

 

2)m(CuSO4)=m(р-ра) CuSO4 * W(CuSO4)=320*0.05= 16 г

 

3) n(СuSO4)=m / M=16 / 160=0.1 моль

мольное соотношение по ур-ю реакции Cu и CuSO4=1:1, => n (Cu)=0.1 моль

 

m(Сu)=n* M=0.1*64=6.4 гр