Карбид кальция массой 16 г растворили в воде.Объем газа,выделившегося при этом,составил.......?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.

CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

V(C2H2)=16*22,4/64=5,6л

Отвечает Ағайдаров Ерасыл.

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

v(CaC2)=16/64=0.25 моль

v(C2H2)=v(CaC2)=0.25 моль

V(C2H2)=0.25 моль * 22.4 л/моль= 5.6 л