При взаимодействии 60 см3 раствора гидроксида калия (плотность 1.341 г/см3) с массовой долей щёлочи

35% с 350 г спиртового раствора фенола образовался фенолят калия. Определите массовую долю фенола в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Бексултан.

KOH+ C6H5OH= C6H5OK +H2O
масса раствора КОН
60*1,341=80,46 (г)
масса КОН  80,46*35:100= 28,161 (г)
кол-во КОН 28,161:56= 0,5 (моль)
v KOH=v C6H5OH
масса фенола, вступившего в реакцию 94*0,5= 47(г)
масса  не прореагировавшего фенола 350-47= 303 (г)

масса раствора 24,138+ 350= 374,138 (г)
массовая доля фенола в растворе  303: 374,13*100= 81%