Помогите пожалуйста! 1) Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ, формулы которых CaO,

CuCl2. Вычислите массовую долю элементов в первом соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
Mr(CaO) = 40 + 16 = 56
Mr(CuCl2) = 64 + 35,5 · 2 = 135
w(Ca) = 40/56 = 0,714, или 71,4%
w(O) = 16/56 = 0,285, или 28,5%