Воздух объемом 160 л смешали с кислородом количеством вещества 0,5 моль. Определите объем (н.у.) и

количество вещества кислорода в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

Vo₂ в воздухе =20,95%

160*0,2095=33,52 л О₂ в 160 л воздуха

V=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л О₂ было добавлено

Vo₂ смеси=33,52+11,2=44,72 л

n=Vo₂/Vm=44.72/22.4=2 моль