Выведите формулу газообразного соединения, массовая доля кремния в котором 87,5%, а водорода -

12,5%. Относительная плотность его по кислороду 1

Ответы на вопрос

Отвечает Левшеня Руслан.

SiH4 - это соединение. 

D по O2 =1, следовательно молекулярная масса соединения = 32.

28 + 4 = 32

Проверяем через процентное соотношение:

пусть исходная масса =100 г, тогда 87,5 г в этом соединении - Si, а 12,5г - H

n=87,5/28=3.123

n=12.5/1=12,5

3/12.5 = 1/4

соответственно в состав входит 1  атом Si b 4 атома Н