Определить количество граммов фосфата калия, который получится при нейтрализации фосфорной кислоты

42 г гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

 Н3РО4 + 3 КОН = К3РО4 + 3 Н2О

В соответствии с приведённым выше химическим уравнением решим пропорцию:168 г гидроксида калия образуют 212 г фосфата калия,а 42 г гидроксида --- х г фосфатах = 42·212/168 = 53 г.

Отвечает Перминов Саша.

Дано:
m (KOH) = 42 г
Найти:
m(K3PO4)  ?

Решение:
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 42 г/56 г/моль = 0,75 моль
М(К3РО4) = 212 г/моль
H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
Из УХР следует, что n(K3PO4) = ¹/₃n(KOH) = ¹/₃*0.75 моль = 0,25 моль
m(K3PO4) = n(K3PO4)*M(K3PO4)
m(K3PO4) = 0,25 моль*212 г/моль = 53 г
Следовательно, таким образом, у нас получается 53 грамма. 

Ответ: 53 г