Рассчитайте, какой объем оксида углерода(IV) выделяется при взаимодействии оксида кремния (IV)

количеством вещества 1 моль и мела (содержащего 80% чистого карбоната кальция) массой 80 г.Пожалуйста! Очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CaCO3 +SiO2 = CaSiO3 + CO2
m в-ва(CaCO3) = 80 x 0,8 = 64г
n (CaCO3) = 64 / 100 = 0,64 моль
n (CaCO3) : n (SiO2) по уравнению = 1:1
                               по условию = 0,64 : 1
значит SiO2 был взять в избытке
n (CaCO3) = n (CO2) = 0,64 моль
(CO2) = 22,4 x 0,64 = 14,336 л
Ответ: 14,336 л