10 класс. образец массой 15,6 г состоящий из оксида и карбоната кальция, прокалили. в результате

выделился газ объемом 2,24 л (при н.у) Определите массовую долю в % оксида кальция в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Павел.

Газ будет давать карбонатхг                                   0,112лСаСО3+2НСІ=СаСІ2+Н2О+СО2100                                   22,4лх=100*0,112/22,4=0,5гm(СаО)=0,8-0,5=0,3w(СаО)=0,3/0,8=0,375 или 37,5%