С2. Объем углекислого газа, образовавшегося при сжигании 11,2 л (н.у.) метана СН4 СН4 + 2О2 → СО2

+ Н2О равен 1. 11,2 л 2. 22,4 л 3. 44,8 л 4. 5,6 л

Ответы на вопрос

Отвечает Саитова Расима.
Дано:
V(CH4) =  11,2 л

СН4+2О2 = СО2 + Н2О
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(CO2)=n(CH4), следовательно, и объемы газообразных реагентов и продуктов реакции будут равны. 
V(CH4)=V(CO2) = 11.2 л
Ответ: 1. 11,2 л

Отвечает Туржанова Аля.
Запишем уравнение реакции:
11.2л                      х л
 СН
₄    +     2О → СО₂↑    +    НО
22.4л/моль           22.4л/моль

Найдём Х через пропорцию:
х л=11.2*22.4/22.4=11.2 литра.
Ответ: 11.2 литра.