7,2г смеси карбидов кальция и алюминия обработали кислотой, получили 11,2 л смеси газов ( при Н.

у.) . Определить объемную долю ацетилена в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.
CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2
Аl4С3+12HCl=4AlCl3+3СН4
64х+144у=27,2
22,4х+67,2у=11,2
x=0,2
y=0,1
V(C2H2)=22.4*0.2=4.48л
w(C2H2)=4.48*100%/11.2=40%