Сине-фиолетовое, гигроскопичное вещество, хорошо растворяется в воде, образуя раствор с кислой

реакцией среды и зеленой окраской (1). При осторожном добавлении к полученному раствору разбавленного раствора гидроксида натрия выпадает серо-зеленый осадок (2), растворяющийся в избытке раствора щелочи (3). Если же к раствору неизвестного вещества прилить раствор нитрата бария, то выпадает белый осадок (4). Само вещество при 80°С плавится, дальнейшее его нагревание до 440°С приводит к потере 45,26% массы и превращению в красно-коричневое кристаллическое соединение (5), которое при 640°С разлагается, переходя в темно-зеленый порошок, масса которого составляет 21,214% от массы исходного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Луців Іра.
Это вещество сульфат железа (II) FeSO4

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2  + Na2SO4 
Fe(OH)2   - это осадок грязно-зеленого цвета, который буреет на воздухе, так как окисляется до Fe(OH)3 : 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3

Fe(OH)2 - оснОвный оксид, поэтому в щелочах не растворяется, но реагирует с соляной кислотой:
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O

При добавлении к раствору сульфата железа (II) хлорид бария выпадает белый осадок сульфата бария:
FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSO4 ( белый осадок)