Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при взаимодействии карбоната кальция с 200 г раствора

соляной кислоты (массовая доля НСl равна 10%)? (Ответ округлите до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Вика.
M(р-аHCl)-200 гр
W(р-аHCL)-10%=0.1
+CaCO3
Найти:
V(CO2)-?
   решение:
m(HCl)=200·0.1=20 гр
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(HCl)=20÷36.5=0.55 моль
n(Co2)=0.55÷2=0.275 моль
V(CO2)=0.275×22.4=6.16 л
Ответ:v(CO2)=6.16 л