Какая масса песка, содержащего 85% SiO2, потребуется для получения силиката натрия массой 50 г

ответ: 287,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Алинур.
Na2O+SiO2==>Na2SiO3
n(Na2SiO2)=50/106=0,5моль
m(SiO2)=0,5*60=30г
m(песка)=30/0,85=35,3г