Вычислите массовые доли ( w) элементов в веществах: ALCL3, FE(SO4)3, CO2. срочно надо. Помогите

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Mr(AlCl3)=27+3*35.5=133.5
W(Al)=27/133.5=0.2=20%
W(Cl3)=3*35.5/133.5=0.80=80%

Mr(Fe(SO4)3)=56+3*32+12*16=344
W(Fe)=56/344=0.16=16%
W(S)=96/344=0.28=28%
W(O)=192/344=0.56=56%

Mr(CO2)=12+2*16=44
W(C)=12/44=0.27=27%
W(O2)=32/44=0.73=73%