Задачка))Вычислите массу соли,полученную при взаимодействии 5,6 гр.гидроксида калия и азотной

кислоты,если практический выход составляет 90% от теоритического

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
Mr(KOH) = 56г/моль
n(KOH) = 5.6/56 = 0.1 моль. 
 По реакции n(KOH) = n(KNO3)
m(KNO3) = n(KNO3) *Mr(KNO3)=101*0.1=10.1г