При полном окислении 0,9 г гомолога этиленгликоля в токе кислорода образовалось 1,76 г оксида

углерода (IV) и 0.9 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

2 С(n)H(2n)(OH)(2)+ (2n+1) O(2)= 2n CO(2) + 2n H(2)O

 

2n=0.9/18=0.05

n=0.01

 

1.76/(2*44)/2=0.1

 

0.9/0.01=90

 

12*n+2*n+17*2= 90

14*n+34=90

n=(90-34)/14=4

 

Ответ C4H8(OH)2