При взаимодействии уксусной кислоты массой 120 г с хлором получили 170 г хлоруксусной кислоты.

Определите массовую долю выхода продукта реакции (в %) напишите пожалуйста дано срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Вероника.
Дано:
m(CH₃COOH)=120г
m(CH₂ClCOOH)=170г
ω - ?

Решение:

CH₃COOH+Cl₂=CH₂ClCOOH+HCl

n(CH₃COOH)=m/M=120/60=2 моль

По уравнению реакции n(CH₂ClCOOH)=n(CH₃COOH)=2 моль
m(теорет)=n*M=2*94.5=189г

ω=170*100%/189=89.95%

Ответ: выход продукта 89,95%