В реакции оксида железа(|||) массой 704 г с оксидом углерода(||) получено железо массой 212.8 г.

Определите выход продукта реакции(%).

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Дано:

m(Fe2O3) = 704 г

m(практ) (Fe) = 212.8 г

---------------------

n(в)(Fe) = ?

------------------------

M(Fe) = 56 г/моль

M(Fe2O3) = 2*56 + 3*16 = 160 г/моль

 

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

 

m(Fe2O3) / M(Fe2O3 = (m(теор)(Fe)) / (2*M(Fe))

m(теор)(Fe) = (2*M(Fe) * m(Fe2O3)) / M(Fe2O3)

m(теор)(Fe) = 2 * 56 * 704 / 160 = 492.8 г

 

n(в)(Fe) = m(практ)(Fe) / m(теор)(Fe) = (212.8 / 492.8)*100% = 43.18% вых.