Взорвали 4л водорода и 4л кислорода, определите массу образовавшегося вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

2Н2 + О2 = 2Н2О

n(H2) = V(H2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

n(H2) = 4/22,4 = 0,18 моль

n(O2) = V(O2)/Vm = 4/22,4 = 0,18 моль.

По уравнению водорода на реакцию идет в два раза больше, чем кислорода. На деле имеем одинаковые количества, з начит водород в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

n(H2O) = n(H2) = 0,18 моль.

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 0,18*18 = 3,24 г.