Топливный бак автомобиля вмещает приблизительно 45 л бензина. Рассчитайте, какое количество энергии

выделится при сгорании 45 л горючего и какую массу и объем (при 20 0С и атмосферном давлении) водорода необходимо сжечь, чтобы выделилось такое же количество энергии. Для решения задачи вам потребуются следующие данные: бензином является вещество октан С8Н18 при сгорании 1 моль октана выделяется 5500 кДж энергии плотность октана 0,7 г/см3 1 л = 1000 см3 при сгорании 1 моль водорода выделяется 286 кДж энергии 1 моль водорода при 20 0С и атмосферном давлении занимает объем 24 л

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.

С8H18 + 12.5 O2 =  8 CO2 + 9 H2O + 5500кДж

m(C8H18)=45*0.7=31.5кг

M(C8H18)=114г/моль

n(C8H18)=31500/114=276.3моль

Q=q*n=276.3*5500=1519650кДж=1519.65МДж

H2 + 0.5 O2 = H2O + 286кДж

n(H2)=Q/q=1519650/286=5313.46моль

V(H2)=Vm*n=24*5313.46=127523л=127.5м^3

M(H2)=2г/моль

m(H2)=5313.46*2=10627г=10.6кг