При взаимодействии 6,72 л хлорводорода с равным объёмом газообразого амина получен продукт массой

24,45 г. Определите молекулярную формула амина.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Дарья.

1)находим ню(Cl2)=6,72/22,4=0,3 моль

2)ню(Cl2)=ню(СnH2n+1NH3)Cl)

3)M(CnH2n+1NH3)Cl)=24,45/0,3=81,5 г/моль

4)14n+53,5=81,5

14n=28

n=2

Ответ:C2H5NH2.