Помогите... запишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:а)

O2 -> H2O -> N2 -> NH3 -> H2O -> H3PO4 -> H2O -> NAOHб) C2H4 -> C2H5OH -> C2H4 -> CH3CHO -> CH3COOH -> H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Григорий.

а)

2H2 + O2 = 2H2O  
2HN3(конц.) + H2O = N2↑ + (NH3OH)N3  
N2 + 3H2 = 2NH3  
NH3 + CO = HCN + H2O  
HPO3 + H2O = H3PO4  
H3PO4 = HPO3 + H2O  
NaH + H2O = NaOH + H2↑