Помогите с задачей!рассчитайте количество вещества оксида фосфора (V) в моль,полученного при

взаимодействии 0,8 моль фосфора с 30л. кислорода !!нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Софья.
4P+5O2=2P2O5
n(P)=0,8 моль недостаток
n(O2)=30/22,4=1,33 моль избыток
n(P)/4=n(P2O5)/2
n(P2O5)=2*n(P)/4=2*0,8/4=0,4 моль