В 400 г 5%-го раствора гидроксида натрия добавили 0,92 г натрия. Вычислите массовую долю щелочи в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Алина.

V(Na)=0.92/23=0.04 моль
m(NaOH)=0.04*40=1.6г
m(H2O)=0.04*18=0.72г
m1(NaOH)=400*0.05=20г
mр-ра=400+1.6-0.72=400.88г
m(NaOH)=1.6+20=21.6г
w(NaOH)=21.6/400.88=0.0538=5.38%