Вычислите массу пентасульфита фосфора,который может быть получен при взаимодействии серы с красным

фосфором массой 450 г,массовая доля примесей 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Соколков Максим.
Дано:
m(P) = 450г
w(примесей) = 3% = 0,03
w(P)чист. = 97% = 0,97
Найти:
m(P₂S₅)
Решение:
m(P)чист. = 450×0,97 = 436,5г
2P + 5S → P₂S₅
Mr(P) = 31 г/моль (по реакции 62)
Mr(P₂S₅) = 222 г/моль
m(P₂S₅) = (436,5×222)÷62 = 1562,95г
Ответ: m(P₂S₅) = 1562,95г