Какую массу 30%-ной соляной кислоты нужно взять для получения 10 л водорода при н.у.?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.
         х г                     10 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
        73 г                   22,4 л
m(HCl) =x = 32.59 г
m(p-pa HCl) = 32,59 г/0,3 = 108,63 г